12345热线| 海口市教育局负责人解答中小学招生热点问题

华南Sea.com,华南Sea.com客户海口,8月28日(华南Sea.com记者姚邵龙)8月27日,海口市人民政府教育厅厅长秦雪温和市教育局有关官员参观了《直播》电视演播室,回答了有关个办公件中小学校招生的问题。

市民向公开号码报告:今年,孩子们申请一中时,家里没有检查材料,但条件相同的学生已经检查过了,担心孩子们进不了学校。

海口教育局回答:根据招生计划的要求,住户调查目前已经完成 如果家长已提交申请材料,建议家长到学校了解情况,并直接联系学校核实。 同时,提醒家长确保当时保留的电话号码畅通,以方便学校与家长之间的沟通。

市民来电报告:他是海口户口中山南路1-20号邦明社区B栋1301室的业主。根据区划,他是白驹中学的一所初中。他已经提交了所有的材料。八月份,学校老师进行了家访。 然而,那个孩子当时已经回到了他的家乡。老师拜访他的父母和孩子时,他们不在家。现在,学校告诉他的父母和孩子,他们不是当地居民,不符合条件,希望教育部能检查他们。

海口市教育局答复:根据家长的描述,他的孩子在其他市县上小学,他不应该申请孩子在海口的居住证。 根据家长的情况,离线教育部门将对此进行详细检查。只要儿童的资料完整并符合入学要求,教育署将积极协调,确保顺利进入公立学校。 届时我们会给市民一个答复。请耐心等待。

市民来电反映:他目前住在长流镇永秀花园的廉租房里。他的孩子应该在昌柳中学注册,但他没有在公告上看到他们的学位。他提供了相关材料,并想知道详情。

海口市教育局回复:目前学校名单可能分批公布。 根据公民的声明,学校的答复是学位已满。教育局将在底线下进行协调和理解。如果孩子的资料完整并符合入学要求,教育局将协调孩子以足够的学位进入其他学校。请耐心等待

分享新浪腾讯QQ空在一键通微信上的帖子

编辑:肖秀艳